Conseil d’administrationConseil d’administration


Membres du  Conseil d’administration

Fédération canadienne des directions d’école francophone 

 

Patrick Venne
Président
Association des directions et directions adjointes des écoles franco-ontariennes
12-5480, chemin Canotek, Ottawa, ON K1J 9H5
(613) 789-1998
patrick@adfo.org

 

Richard Létourneau
Vice-président
Représentant de la Commission scolaire du Territoire du Nord-Ouest
École Boréale
145 RIVERVIEW PROM, Hay River, NT,  X0E 0R8
(867) 874-6972
richard.letourneau@csftno.com

 

Guy Perreault
Secrétaire-trésorier
Conseil des équipes de direction des écoles francophones de l’Alberta
École Notre-Dame des Monts
3100B Stewart Creek Drive
Canmore, AB, T1W 3M6
(403) 609-0002
guy.perreault@francosud.ca

 

Yves McGraw
Directeur général
École Laurendeau-Dunton
1515 rue Rancourt, LaSalle, Qc,  H8N 1R7
(506) 337-7321
yves.mcgraw@csmb.qc.ca

 

Hélène Bourdages
Administratrice
Association montréalaise des directions d’établissement scolaire
3751 Rue Fleury E, Montréal, Qc,  H1H 2T2
(514) 328-6990
hbourdages@amdes.qc.ca

 

Marie-Claude Gilbert
Administratrice
Regroupement des directions francophones de la Colombie-Britannique
École La Vérendrye
6610 Lickman
Chilliwack, CB,   V2R 4A9
(604) 858-2666
mc_gilbert@csf.bc.ca

 

Lisa Hébert
Administratrice
Association des directions d’école francophone du Nouveau-Brunswick
10, avenue de l’École St-Jacques
Saint-Jacques, NB,  E7B 1E3
Tél. : (506) 735-2067
Lisa.Hebert@nbed.nb.ca

 

Carl Ouellet
Administrateur
Association québécoise du personnel de direction des écoles
7110 Boulevard Wilfrid-Hamel, Québec, Qc,  G2G 1B5
(418) 781-0700
carl.ouellet@aqpde.ca

 

Nicolas Prevost
Administrateur
Fédération Québécoise des Directions d’établissement d’enseignement
7855 Boulevard Louis-H. La Fontaine, Anjou, Qc,  H1K
(514) 353-7511
nicolas.prevost@fqde.qc.ca

 

Marc Roy
Administrateur
Association des directions d’école francophone du Manitoba
Collège Louis-Riel
585, rue Saint-Jean-Baptiste
Winnipeg Manitoba R2H 2Y2
(204) 237-8927
marc.roy@dsfm.mb.ca